Gemeindeamt

Gemeindeverwaltung / Bauhof

Gemeinde Heldenstein

Gemeinde Heldenstein
Schulstraße 5a
84431 Heldenstein

Telefon 08636/9823-0
Telefax 08636/9823-29
e-Mail info@heldenstein.de
Internet www.heldenstein.de

Öffnungszeiten der Gemeinde

Aufgrund der drastischen Entwicklung der aktuellen Corona Zahlen bleibt das Rathaus ab Montag, 22.11.2021 bis auf Weiteres geschlossen. Die Verwaltung kann nur in dringenden Angelegenheiten persönlich aufgesucht werden. Dazu ist vorher ein Termin vereinbaren unter Telefon 08636 9823 0 oder per E-Mail info@heldenstein.de

Montag: 8:00-12:00 Uhr
Dienstag: 8:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Mittwoch: Geschlossen
Donnerstag: 8:00-12:00 und 14:00-17:00 Uhr
Freitag: 8:00-12:00 Uhr

Bitte suchen Sie das Rathaus nur auf, wenn Sie gesund sind und einen Termin haben. Tragen Sie eine FFP2 Maske.

1. Bürgermeisterin Antonia Hansmeier

E-Mail Adressse: antonia.hansmeier@heldenstein.de

Mitarbeiter in der Gemeindeverwaltung

Thomas Ellinger

Geschäftststellenleiter, Kämmerei
Telefon 08636/9823-12
e-Mail thomas.ellinger@heldenstein.de

Tina Garreis

Stellvertretende Geschäftsstellenleiterin
Personalstelle,
Kinderbetreuungwesen (BayKiBiG)
Telefon 08636 / 9823-11
E-Mail tina.garreis@heldenstein.de

Josef Andelshauser

Kämmerei
Telefon 08636/9823-15
e-Mail josef.andelshauser@heldenstein.de

Heiko Bernhardt

Leiter Bauamt
Telefon 08636/9823-18
E-Mail heiko.bernhardt@heldenstein.de

Julia Bleibtreu

Bürgerbüro / Meldeamt
Pass- und Gewerbeamt
Telefon 08636/9823-13
E-Mail julia.bleibtreu@heldenstein.de

Laura Fiolka

Bauamt
Telefon 08636/9823-23
E-Mail laura.fiolka@heldenstein.de

Christine Forster

Feuerwehrwesen
Kindertageseinrichtungen
Telefon 08636/9823-19
e-Mail christine.forster@heldenstein.de

Elfriede Hartmetz

Kassenverwaltung
Telefon 08636/9823-16
e-Mail elfriede.hartmetz@heldenstein.de

Regina Dirnberger

Sekretariat und Parteiverkehr
Bürgerbüro / Meldeamt
Telefon 08636 / 9823-17
E-Mail regina.dirnberger@heldenstein.de

Astrid Legler

Rentenangelegenheiten
Friedhofsverwaltung
Bürgerbüro / Meldeamt
Telefon 08636 / 9823-14
E-Mail astrid.legler@heldenstein.de

Nicole Mertens

Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Versicherungen
Steueramt und Abwasserbescheide
Telefon 08636 / 9823-25
E-Mail nicole.mertens@heldenstein.de

Vanessa Styrnol

Auszubildende
Telefon 08636/9823-36
E-Mail vanessa.styrnol@heldenstein.de

Mitarbeiter des Bauhofes

Martin Weichselgartner, Christian Timmel,
und Yemane Kidane
Telefonisch erreichbar über die Gemeindeverwaltung Telefon 08636/9823-0

Feldgeschworene in der Gemeinde Heldenstein

  • Deißenböck Franz
  • Völkl Sebastian
  • Weichselgartner Martin
  • Forster Günter